Сборная Латвии обыграла команду США в матче за третье место на чемпионате мира по хоккею с шайбой.

Встреча, проходившая в финском Тампере, завершилась со счетом 4:3 в овертайме.

У Латвии отличились Роберт Букартс (7-я минута), Янис Якс (16-я минута) и Кристиан Рубинс (54-я и 61-я минуты). За США двое шайбы забросил Рокко Грималди (9-я и 19-я минуты) и одну Мэтт Коронато (46-я минута).

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2023 года должен был пройти в Петербурге, однако из-за российского вторжения в Украину сборные России и Беларуси были отстранены от турнира, а место проведения было перенесено в Ригу и Тампере.

По итогам группового этапа ЧМ-2023 сборная Латвии набрала 13 очков и вышла в плей-офф с третьего места. В четвертьфинале Латвия обыграла Швецию со счетом 3:1, но затем в полуфинале уступила канадцам со счетом 2:4.

В финале чемпионата мира, который состоится позднее в воскресенье, сыграют Германия и Канада.